The Christian Post > Entretenimento|Qua, 25 Dez. 2013 01:15 AM EST

Copa do Mundo 2014: tabela de jogos completa com horários, datas e locais do Mundial no Brasil

Saiba os horários dos jogos do Brasil na fase de grupos e como pode ficar na etapa final

PorLuciano Portela | Repórter do The Christian Post

Após o sorteio de grupos da Copa do Mundo Fifa 2014 no último dia 6 de dezembro e a modificação do horário de alguns confrontos, em função do clima, a Fifa já tem definida a tabela completa de jogos do torneio, com dia, local e horários pré-estabelecidos.

Confira abaixo toda a relação dos 64 confrontos da Copa do Mundo Fifa 2014, que será realizada no Brasil entre os dias 12 de junho e 13 de julho de 2014, em doze sedes diferentes, espalhadas pelas cinco regiões do país. Toda a programação está de acordo com o Horário de Brasília.

PRIMEIRA FASE OU FASE DE GRUPOS:
Grupo A, dia 12/6: BRASIL x Croácia, em São Paulo (SP), às 17 horas
Grupo A, dia 13/6: México x Camarões, em Natal (RN), às 13 horas
Grupo A, dia 17/6: BRASIL x México, em Fortaleza (CE), às 16 horas
Grupo A, dia 18/6: Camarões x Croácia, em Manaus (AM), às 19 horas
Grupo A, dia 23/6: Camarões x BRASIL, em Brasília (DF), às 17 horas
Grupo A, dia 23/6: Croácia x México, em Recife (PE), às 17 horas

Grupo B, dia 13/6: Espanha x Holanda, em Salvador (BA), às 16 horas
Grupo B, dia 13/6: Chile x Austrália, em Cuiabá (MT), às 19 horas
Grupo B, dia 18/6: Espanha x Chile, no Rio de Janeiro (RJ), às 16 horas
Grupo B, dia 18/6: Austrália x Holanda, em Porto Alegre (RS), às 13 horas
Grupo B, dia 23/6: Austrália x Espanha, em Curitiba (PR), às 13 horas
Grupo B, dia 23/6: Holanda x Chile, em São Paulo (SP), às 13 horas

Grupo C, dia 14/6: Colômbia x Grécia, em Belo Horizonte (MG), às 13 horas
Grupo C, dia 14/6: Costa do Marfim x Japão, em Recife (PE), às 22 horas
Grupo C, dia 19/6: Colômbia x Costa do Marfim, em Brasília (DF), às 13 horas
Grupo C, dia 19/6: Japão x Grécia, em Natal (RN), às 19 horas
Grupo C, dia 24/6: Japão x Colômbia, em Cuiabá (MT), às 17 horas
Grupo C, dia 24/6: Grécia x Costa do Marfim, em Fortaleza (CE), às 17 horas

Grupo D, dia 14/6: Uruguai x Costa Rica, em Fortaleza (CE), às 16 horas
Grupo D, dia 14/6: Inglaterra x Itália, em Manaus (AM), às 19 horas
Grupo D, dia 19/6: Uruguai x Inglaterra, em São Paulo (SP), às 16 horas
Grupo D, dia 20/6: Itália x Costa Rica, em Recife (PE), às 13 horas
Grupo D, dia 24/6: Itália x Uruguai, em Natal (RN), às 13 horas
Grupo D, dia 24/6: Costa Rica x Inglaterra, em Belo Horizonte (MG), às 13 horas

Curta-nos no Facebook

Grupo E, dia 15/6: Suíça x Equador, em Brasília (DF), às 13 horas
Grupo E, dia 15/6: França x Honduras, em Porto Alegre (RS), às 16 horas
Grupo E, dia 20/6: Suíça x França, em Salvador (BA), às 16 horas
Grupo E, dia 20/6: Honduras x Equador, em Curitiba (PR), às 19 horas
Grupo E, dia 25/6: Honduras x Suíça, em Manaus (AM), às 17 horas
Grupo E, dia 25/6: Equador x França, no Rio de Janeiro (RJ), às 17 horas

Grupo F, dia 15/6: Argentina x Bósnia, no Rio de Janeiro (RJ), às 19 horas
Grupo F, dia 16/6: Irã x Nigéria, em Curitiba (PR), às 16 horas
Grupo F, dia 21/6: Argentina x Irã, em Belo Horizonte (MG), às 13 horas
Grupo F, dia 21/6: Nigéria x Bósnia, em Cuiabá (MT), às 19 horas
Grupo F, dia 25/6: Nigéria x Argentina, em Porto Alegre (RS), às 13 horas
Grupo F, dia 25/6: Bósnia x Irã, em Salvador (BA), às 13 horas

Grupo G, dia 16/6: Alemanha x Portugal, em Salvador (BA), às 13 horas
Grupo G, dia 16/6: Gana x EUA, em Natal (RN), às 19 horas
Grupo G, dia 21/6: Alemanha x Gana, em Fortaleza (CE), às 16 horas
Grupo G, dia 22/6: EUA x Portugal, em Manaus (AM), às 19 horas
Grupo G, dia 25/6: EUA x Alemanha, em Recife (PE), às 13 horas
Grupo G, dia 25/6: Portugal x Gana, em Brasília (DF), às 13 horas

Grupo H, dia 17/6: Bélgica x Argélia, Belo Horizonte (MG), às 13 horas
Grupo H, dia 17/6: Rússia x Coreia do Sul, Cuiabá (MT), às 19 horas
Grupo H, dia 22/6: Bélgica x Rússia, Rio de Janeiro (RJ), às 13 horas
Grupo H, dia 22/6: Coreia do Sul x Argélia, em Porto Alegre (RS), às 16 horas
Grupo H, dia 26/6: Coreia do Sul x Bélgica, em São Paulo (SP), às 17 horas
Grupo H, dia 26/6: Argélia x Rússia, em Curitiba (PR), às 17 horas

OITAVAS DE FINAL:
Jogo 49, dia 28/6: 1º do A x 2º do B, em Belo Horizonte (MG), às 13 horas
Jogo 50, dia 28/6: 1º do C x 2º do D, no Rio de Janeiro (RJ), às 17 horas
Jogo 51, dia 29/6: 1º do B x 2º do A, em Fortaleza (CE), às 13 horas
Jogo 52, dia 29/6: 1º do D x 2º do C, em Recife (PE), às 17 horas
Jogo 53, dia 30/6: 1º do E x 2º do F, em Brasília (DF), às 13 horas
Jogo 54, dia 30/6: 1º do G x 2º do H, em Porto Alegre (RS), às 17 horas
Jogo 55, dia 1º/7: 1º do F x 2º do E, em São Paulo (SP), às 13 horas
Jogo 56, dia 1º/7: 1º do H x 2º do G, em Salvador (BA), às 17 horas

QUARTAS DE FINAL:
QF1/Jogo 57, dia 4/7: Vencedor do Jogo 49 x Vencedor do Jogo 50, em Fortaleza (CE), às 17 horas
QF2/Jogo 58, dia 4/7: Vencedor do Jogo 53 x Vencedor do Jogo 54, no Rio de Janeiro (RJ), às 13 horas
QF3/Jogo 59, dia 5/7: Vencedor do Jogo 51 x Vencedor do Jogo 52, em Salvador (BA), às 17 horas
QF1/Jogo 60, dia 5/7: Vencedor do Jogo 55 x Vencedor do Jogo 56, em Brasília (DF), às 13 horas

SEMIFINAIS:
Semifinal 1/Jogo 61, dia 8/7: Vencedor da QF1 x Vencedor da QF2, em Belo Horizonte (MG), às 17 horas
Semifinal 2/Jogo 62, dia 9/7: Vencedor da QF3 x Vencedor da QF4, em São Paulo (SP), às 17 horas

DECISÃO DE 3º e 4º:
Jogo 63, dia 12/7: Perdedor da Semifinal 1 x Perdedor da Semifinal 2, em Brasília (DF), às 17 horas

FINAL:
Jogo 64, dia 13/7: Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2, no Rio de Janeiro (RJ), às 17 horas

Copa do Mundo de 2014
(Foto: Divulgação)
Poster oficial da Copa do Mundo de 2014 no Brasil

  • ...
  • Brasileirão 2013: tabela de classificação completa após 1ª rodada...
  • Protestos ocorrem com a aprovação do casamento gay na França....
  • Wanderlei Silva no TUF Brasil...
Não Perca