The Christian Post > Entretenimento|Qui, 13 Mar. 2014 11:24 AM EST

UFC 171: card completo do evento com Hendricks vs. Lawler para decidir o campeão dos meio-médios

Johny Hendricks e Robbie Lawler lutam pelo cinturão que era de Georges St-Pierre

PorLuciano Portela | Repórter do The Christian Post
  • UFC 171
    (Foto: Divulgação/UFC)
    Poster oficial do UFC 171

Após o campeão Georges St-Pierre (CAN) anunciar sua parada no MMA por tempo indeterminado, o Ultimate Fighting descobrirá o novo detentor do título dos meio-médios na noite deste próximo sábado (15), através do evento UFC 171.

No octógono, para o main event do card principal, o último desafiante de St-Pierre, o americano Johny Hendricks, 1º lugar no ranking dos meio-médios, encara o compatriota Robbie Lawler, 3º lugar no ranking da categoria.

A categoria dos meio-médios será o grande foco da noite deste sábado, com mais dois confrontos no card principal que podem mudar o quadro atual do ranking, por meio do duelo entre os americanos Carlos Condit (2º no ranking) e Tyron Woodley (11º), além de Jake Shields (EUA/6º) contra Hector Lombard (CUB/12º).

Para quem prefere acompanhar apenas os lutadores do Brasil, somente o card preliminar exibirá atletas do país. Na quarta luta, o cearense Renee Forte luta contra Frank Trevino (MEX) pelos leves, enquanto na sétima luta, a paranaense Jessica Bate Estaca confronta Raquel Pennington (EUA) na categoria dos galos femininos.

O UFC 171: Hendricks vs. Lawler acontecerá na cidade de Dallas, estado do Texas (EUA), com início previsto para as 19 horas (horário de Brasília), com transmissão ao vivo do canal Combate, direto da arena American Airlines Center.

Veja o card oficial completo com as treze lutas da noite:

Curta-nos no Facebook

CARD PRELIMINAR:
Luta 1: Daniel Pineda/EUA vs. Robert Whiteford/ESC, pelos penas;
Luta 2: Bubba McDaniel/EUA vs. Sean Strickland/EUA, pelos médios;
Luta 3: Will Campuzano/MEX vs. Justin Scoggings/EUA, pelos moscas;
Luta 4: Renee Forte/BRA vs. Frank Trevino/MEX, pelos leves;
Luta 5: Sean Spencer/EUA vs. Alex Garcia/CAN, pelos meio-médios;
Luta 6: Dennis Bermudez/EUA vs. Jimy Hettes/EUA, pelos penas;
Luta 7: Raquel Pennington/EUA vs. Jéssica Andrade/BRA, pelos galos femininos;
Luta 8: Kelvin Gastelum/EUA vs. Rick Story/EUA, pelos meio-médios;

CARD PRINCIPAL:
Luta 9: Ovince St. Preux/HAI vs. Nikita Krylov/UCR, pelos meio-pesados;
Luta 10: Jake Shields/EUA vs. Hector Lombard/CUB, pelos meio-médios;
Luta 11: Diego Sanchez/EUA vs. Myles Jury/EUA, pelos leves;
Luta 12 (co-main event): Carlos Condit/EUA vs. Tyron Woodley/EUA, pelos meio-médios;
Luta 13 (main event): Johny Hendricks/EUA vs. Robbie Lawler/EUA, pelo cinturão dos meio-médios.

  • ...
  • Brasileirão 2013: tabela de classificação completa após 1ª rodada...
  • Protestos ocorrem com a aprovação do casamento gay na França....
  • Wanderlei Silva no TUF Brasil...
Não Perca